GLI SPORTELLI DIDATTICI E I CORSI DI RECUPERO CONTINUANO ANCHE IN DAD!

Gli sportelli didattici sono delle ore extra-curriculari messe a disposizione dai singoli docenti di alcune materie (Italiano, Matematica, Inglese e Spagnolo per la Scuola Secondaria di I grado; Italiano e Latino, Matematica e Inglese per il Liceo Scientifico) per offrire ai ragazzi un supporto aggiuntivo alla normale lezione in aula. Durante gli sportelli didattici gli alunni e gli studenti possono rivolgersi ai docenti per avere chiarimenti e/o approfondimenti sugli argomenti trattati in classe che gli sono poco chiari per riuscire a risolvere eventuali dubbi che gli sono rimasti dopo la spiegazione. Gli sportelli didattici si svolgeranno per l'intera durata dell'anno scolastico, dal 12 ottobre 2020 al 7 maggio 2021 con eventuale sospensione nel periodo dei corsi di recupero. La partecipazione agli sportelli didattici non è obbligatoria, ma è fortemente consigliata agli alunni e studenti in difficoltà.

Per gli alunni e studenti che, al termine del primo quadrimestre, hanno riportato l'insufficienza in una o più materie, qualora i docenti ritengano necessario un intervento mirato per colmare le lacune evidenziate, dai docenti (di Italiano, Matematica, Inglese e Spagnolo per la Scuola Secondaria di I grado; di Italiano e Latino, Matematica e Inglese per il Liceo Scientifico) verranno attivati i corsi di recupero. I corsi di recupero, che si svolgeranno a partire dal 15 febbraio 2021, prevedono, al termine del numero di ore stabilite dal docente, una prova (scritta o orale) per verificare l'effettivo recupero delle carenze. La partecipazione ai corsi di recupero è obbligatoria: qualora la famiglia del ragazzo deciderà di non fargli frequentare le lezioni per recuperare individualmente sarà necessario fornire alla scuola una giustificazione scritta.

A causa delle norme contro la diffusione del Coronavirus previste dal Protocollo di Sicurezza inviato all'inizio dell'anno scolastico, quest'anno gli sportelli didattici ed i corsi di recupero non possono svolgersi in presenza a scuola ma si svolgeranno in modalità telematica attraverso l'utilizzo dell'applicazione Microsoft Teams della piattaforma Scuola365 (la stessa utilizzata per la Didattica Digitale Integrata e per la Didattica a Distanza).

Gli sportelli didattici ed i corsi di recupero si svolgeranno per classi parallele (classi prime, classi seconde, classi terze per la Scuola Secondaria di I grado; biennio e triennio per il Liceo Scientifico) e saranno tenuti da uno o più docenti che si alterneranno, secondo le date indicate nel calendario, così che alunni e studenti possano scegliere il giorno in cui frequentare lo sportello didattico.

SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
ITALIANO CLASSI PRIME Prof.ssa Arianna Antonetti (arianna.antonetti@asisium.it)
Prof.ssa Francesca Cataldi (francesca.cataldi@asisium.it)
CLASSI SECONDE Prof.ssa Erica Catarci (erica.catarci@asisium.it)
Prof.ssa Silvia Cellini (silvia.cellini@asisium.it)
CLASSI TERZE Prof.ssa Giuseppa Lo Bue (giuseppa.lobue@asisium.it)
MATEMATICA CLASSI PRIME Prof.ssa Gioia Pierdomenico (gioia.pierdomenico@asisium.it)
Prof. Carmine Spatafora (carmine.spatafora@asisium.it)
CLASSI SECONDE Prof. Andrea Pugliese (andrea.pugliese@asisium.it)
Prof. Carmine Spatafora (carmine.spatafora@asisium.it)
CLASSI TERZE Prof.ssa Claudia Montanari (claudia.montanari@asisium.it)
Prof. Andrea Pugliese (andrea.pugliese@asisium.it)
INGLESE TUTTE LE CLASSI Prof.ssa Alessandra Bianchini
(alessandra.bianchini@asisium.it)
SPAGNOLO CLASSI SECONDE E TERZE Prof.ssa Flavia Zibellini
(flavia.zibellini@asisium.it)

Per la Scuola Secondaria di I grado: per agevolare i docenti nell'organizzazione dello sportello didattico è necessario prenotarsi alla lezione inviando un messaggio di posta elettronica all'indirizzo e-mail istituzionale del docente (indicato sul calendario) entro il venerdì della settimana precedente alla lezione.

LICEO SCIENTIFICO
ITALIANO E LATINO BIENNIO Prof.ssa Ilaria Coccia
(ilaria.coccia@asisium.it)
TRIENNIO Prof. Ludovico Saolini
(ludovico.saolini@asisium.it)
MATEMATICA TUTTE LE CLASSI Prof.ssa Romilda Mariotti
(romilda.mariotti@asisium.it)
INGLESE TUTTE LE CLASSI Prof.ssa Marta Vallicelli
(marta.vallicelli@asisium.it)

Scuola Secondaria di I grado

SPORTELLI PRIME OTTOBRE-GENNAIO
SPORTELLI PRIME FEBBRAIO-MAGGIO
SPORTELLI SECONDE OTTOBRE-GENNAIO
SPORTELLI SECONDE FEBBRAIO-MAGGIO
SPORTELLI TERZE OTTOBRE-GENNAIO
SPORTELLI TERZE FEBBRAIO-MAGGIO

Liceo Scientifico

SPORTELLI BIENNIO OTTOBRE-GENNAIO
SPORTELLI E RECUPERI BIENNIO FEBBRAIO-MAGGIO
SPORTELLI TRIENNIO OTTOBRE-GENNAIO
SPORTELLI E RECUPERI TRIENNIO FEBBRAIO-MAGGIO